...

Hовые учредители центра "Милликарт" в течение трех лет погасят кредит Всемирного банка

Бизнес Материалы 5 августа 2006 13:53 (UTC +04:00)

Акционеры второго процессингового центра "Милликарт" полностью оплатили его уставный фонд, сформированного на уровне 4 млн. манатов, сообщили Trend в центре. Hациональный банк Азербайджана подписал учредительский договор о передаче его в управление с 18 банками. Доля участия акционеров в УФ центра отличается и максимальный размер акций (в 10% ) приобрели всего 7 банков (Азердемирйолбанк, Атабанк, CI Bank, UniBank, Техникабанк, Парабанк). При этом каждый из них оплатил по 400 тыс. манатов.

Центр создавался в рамках проекта ВБ "Технической помощи финансовому сектору Азербайджана", поэтому по данной сделке проведены консультации и со Всемирным банком. Из уставного фонда порядка 1,7 млн. манатов приходится на долю кредита ВБ, а 1,8 млн. манатов вложены за счет собственных средств HБА. Кредит ВБ акционеры обязались оплатить в течение трех лет. Банки внесли в УК дополнительные 500 тыс. манатов в качестьве оборотного капитала в первое время деятельности "Милликарт".

Как отметили в центре, проект устава центра разослан всем акционерам и на следующей неделе ожидается на акционерном собрании его обсудить и утвердить.

После документы будут направлены в Минюст для регистрации. Сегодня еще не все банки-учредители работают через систему "Милликарт" и на процесс миграции из "Азерикарда" требуется от двух и более месяцев. Ожидается, что до конца года этот процесс завершится. "Самое главное было создание альтернативного процессингового центра, что расширит возможности банков для развития карточного бизнеса и позволит в более лучших условиях проводить операции", - сказали в центре.

Учредителями центра являются Атабанк, Азердемирйолбанк, Азертюркбанк, Bank of Baku, CIBank Дебютбанк, Амрахбанк, Халгбанк, Кредобанк, Азербайджанский банк микрофинансирования, Парабанк, Рабитабанк, Республикабанк, Bank Standard, Техникабанк, Туранбанк, UniBank и Заминбанк.

Лента

Лента новостей