...

Определена дата встречи азербайджанских и грузинских экспертов для подготовки повестки заседания межправительственной комиссии

Бизнес Материалы 7 августа 2006 17:51 (UTC +04:00)

Для подготовки повестки третьего заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Грузией экспертные группы соберутся в Грузии 12-13 августа, сообщили Trend в правительстве. Дата проведения самого заседания установлена на 19 августа в Батуми.

В рамках заседания ожидается обсуждение вопросов сотрудничества в области развития торгово-экономических отношений, транспорта, энергетики, таможни, урегулирования финансовых претензий. Как еще ранее говорил Trend Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в АР Зураб Гумберидзе, между правительствами двух стран прорабатывается около15 соглашений по всем направлениям сотрудничества, которые планируется согласовать на заседании. Он не исключал вероятности подписания некоторых из них до комиссии. В числе этих соглашений имеется уже парафированное Соглашение по урегулированию долговых обязательств и Соглашение в области таможенного сотрудничества. По остальным документам имеются обоюдные претензии и предложения, которые должны обсуждаться.

Предметом обсуждения комиссии может стать вопрос дополнительных поставок газа, несмотря на неоднократные встречи министров энергетики АР, Грузии и Турции. Hеобходимость в увеличении грузинской доли в получении природного газа в рамках проекта строительства газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум появилась в связи с увеличением потребностей Грузии в газе. К 2007 году потребность возрастет с нынешних 1,5 млрд. куб.м до 2 млрд. куб. м, а сегодня для покрытия дефицита в этом углеводороде газ закупается в России. Тбилиси просит от Баку поставки 480 млн. м3 до конца года и 1,2 млрд. м3 газа дополнительно в 2007 году.

Hедавно был утвержден новый состав азербайджанской части комиссии. В нее вошли министры финансов, экономического развития, промышленности и энергетики, транспорта, экологии и природных ресурсов, культуры и туризма, образования, председатели Государственного таможенного комитета, Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими в зарубежных странах, Государственной пограничной службы, Торгово-промышленной палаты, а также заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Грузии Hамиг Алиев и заведующий отделом межрегиональных экономических связей аппарата Кабинета министров Кямал Исмаилзаде.

Лента

Лента новостей