...

Азербайджан расширяет локомотивный парк

Бизнес Материалы 9 августа 2006 13:37 (UTC +04:00)

Азербайджан приобретет десять грузовых электровозов постоянного тока у ОАО "УЗЖМ". Такое решение было принято во время поездки делегации Уральской области в Азербайджан, сообщили Trend в Азербайджанской государственной железной дороге.

Стоимость этих локомотивов составит порядка $2 млн. Они будут приобретены в ближайшее время, отметили в АГЖД.

В прошлом месяце Азербайджан уже получил пять локомотивов приобретенных у российских компаний "Уралтрейд" и "Дортехкомплект". Сумма сделки 10 млн. AZN. Средства выделены из государственного бюджета страны.

Предполагается также что, Евробанк предоставит кредит в размере $30 млн. на модернизацию, реконструкцию и обновление локомотивного парка железной дороги сроком на 15 лет (первые четыре года льготные). Процентная ставка по кредиту составит Libor +1%. Еще $20 млн. АГЖД намерена, получит в рамках второго этапа. Эти средства будут затрачены на создание в Баку двух депо для ремонта локомотивов. Кредит в $20,2 млн. на таких условиях уже выдавался Евробанком железной дороге в 1999 году.

В настоящее время идет его возвращение.

Обновление локомотивного парка дороги необходимо в связи с ежегодным увеличением объемов перевозок по транспортному коридору TRACECA, а также скорым началом реализации таких проектов как открытие железнодорожного сообщения по маршруту Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку и в рамках транспортного коридора Север-Юг. По оценкам специалистов около 80% локомотивного парка страны исчерпали свой баланс и подлежат замене.

Лента

Лента новостей