...

Статкомитет СHГ: Темпы роста ВВП Азербайджана по-прежнему будут нарастать рекордно высокими темпами

Бизнес Материалы 9 августа 2006 14:53 (UTC +04:00)

Статкомитет СHГ представил прогнозные оценки темпов роста основных макроэкономических показателей стран Содружества Hезависимых Государств в 2006 году. Как отмечается в материалах статистиков, в 2006 году тенденция восстановительного экономического роста во всех странах СHГ будет продолжена.

Однако в половине стран Содружества темпы роста многих базовых экономических показателей будут ниже, чем в 2005 и 2004 годах. Статкомитет СHГ ожидает, что в среднем по странам Содружества валовой внутренний продукт (ВВП) увеличится на 6 проц., в то время как в 2005 году его прирост составлял 6,8 проц., а в 2004 году - 8,1 проц., в среднем по странам ЕврАзЭС - соответственно на 6 проц., 6,7 проц. и 7,5 проц.

Как сообщает Trend со ссылкой на Финмаркет, как указывается, темпы роста ВВП Азербайджана по-прежнему будут нарастать рекордно высокими темпами в связи с продолжающимся значительным увеличением добычи нефти и официальным вводом в эксплуатацию в июне 2006 года нефтепровода Баку-Джейхан.

Для Украины и Кыргызстана будет характерно ускорение роста ВВП по сравнению с относительно низкой базой предыдущего года. Так, в 2005 году в Украине наблюдался самый низкий за прошедшее пятилетие рост ВВП среди всех стран СHГ, а в Кыргызстане его производство осталось практически на уровне предыдущего года из-за сокращения производства на комбинате "Кумтор".

В Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Молдове и России ожидается замедление темпов роста ВВП.

Прогнозные оценки темпов роста ВВП в странах СHГ в 2006 году, сделанные Статкомитетом СHГ, близки к прогнозам министерств и ведомств стран СHГ, а также к прогнозам ряда международных организаций. Так, оценки прироста ВВП в среднем по Содружеству, произведенные Статкомитетом СHГ и МВФ, составляют 6 проц., ООH - 5,9 проц., Всемирным Банком - 5,8 проц.

Темпы роста ВВП во всех странах СHГ в 2006 году будут выше среднемировых и выше, чем в странах зоны евро и наиболее развитых странах мира. В то же время инфляция во всех странах Содружества (от примерно 3 проц. в Армении до 12 проц. в Украине) превысит средний рост потребительских цен в странах "большой семерки", а также в странах зоны евро, где, по оценкам МВФ, она составит 2,2 проц. Сохранятся высокие среднемировые цены на нефть, которые, по оценкам МВФ, в среднем за год составят 64 доллара. Для России среднегодовая цена на нефть марки Urals, по оценкам Центра экономического развития, может составить 58 долларов.

Лента

Лента новостей