...

При макроэкономическом моделировании в Азербайджане основной проблемой остается некорректность статистической информации

Бизнес Материалы 9 августа 2006 18:14 (UTC +04:00)

В связи с началом функционирования проекта Азиатского банка развития проекта по разработке макроэкономических моделей для Азербайджана 16 августа состоится презентация, сообщили Trend в Центре экономических реформ при Министерстве экономического развития. Проект реализуется в рамках гранта АБР на $600 тыс., хотя центр занимается моделированием уже 2,5 года, что позволило отсечь оказываемую правительству иностранную помощь, которая была недостаточно эффективной, отметили в центре. В этой связи модели так и не нашли должного применения.

К разработке макроэкономических моделей специалисты центра приступили 8 месяцев на основе тренингов, организованных в Москве при поддержке Всемирного банка. "Уже имеются определенные продвижения и к концу года ожидается подготовить один из двух типов моделей. Данная модель (общего типа)

RM-SM X опробована во многих странах, в т.ч. уже применяется в Узбекистане", - отметили в центре. Специалисты центра считают, что при наличии системы моделей проще регулировать рычагами управления. Hеобходимость в разработке частных моделей помогут проследить воздействие одного параметра на другие показатели (рост на ВВП на инфляцию или наоборот, безработицы, влияние учетной ставки HБА , налоговых ставок на другие показатели).

Для разработки их в стране отсутствуют интеллектуальные и технические проблемы, но основной проблемой остается некорректность информации, предоставляемой со стороны Госкомстата, считают в центре.

Лента

Лента новостей