...

Эффективность проекта Карс-Баку - в прямой доставке грузов в Европу

Бизнес Материалы 9 августа 2006 19:03 (UTC +04:00)

Привязанность проекта железнодорожного сообщения по маршруту Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку к тоннелю, который будет проложен под проливом Босфор, и как следствие возможность прямой транспортировки нефти и нефтепродуктов по железной дороге в Европу играет большую роль в реализации этого проекта, сообщили Trend в Государственной железной дороге Азербайджана.

При этом, отметили в АГЖД, Открытие железнодорожного сообщения не повлияет на транспортировку грузов в направлении грузинских портов Поти и Батуми. В настоящее время объемы перевозок ежегодно увеличиваются. Таким образом, объем транспортировки нефти и нефтепродуктов по этим направлениям сохранится на прежнем уровне.

За первые три года работы объем перевозок по маршруту Баку - Тбилиси - Ахалкалаки - Карс может повыситься до 3-5 млн. тонн. В дальнейшем этот объем может увеличиться до 8 млн. тонн.

По этому маршруту предполагается перевозить в основном сухие грузы - металл, уголь, серу, цветные металлы и др. Частично в перевозке будут задействованы и нефть и нефтепродукты. Маркетинговые исследования показывают, что в настоящее время в отправке грузов через Черноморские порты существуют проблемы. В частности это касается неоднократной перевалке грузов с одного вида транспорта на другой, что приводит к повышению стоимости транспортировки. Перевозки по железной дороге напрямую дешевле и имеют большой потенциал.

В настоящее время грузинские порты, не могут полностью обеспечить перевалу всех имеющихся объемов. Если у Грузии будут такие возможности, то объемы перевозки могли бы увеличиться, считают в Азербайджане. Поэтому в основном объем нефти и нефтепродуктов, которые будут транспортироваться по маршруту Баку - Тбилиси - Ахалкалаки - Карс, не скажутся на объемах перевалки в портах Грузии.

Проект создания железнодорожного транспортного коридора Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку включает строительство железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой территории, 30 км - грузинской. Также определенная реконструкция необходима на участке Ахалкалаки - Тбилиси. Средняя стоимость проекта оценивается в $400 млн.

Лента

Лента новостей