...

В Иране проводится политика ассимиляции азербайджанцев, считает Этибар Мамедов

Бизнес Материалы 10 августа 2006 15:43 (UTC +04:00)

Лидер Партии национальной независимости Азербайджана (ПHHА) Этибар Мамедов 10 августа провел в Международном пресс-центре пресс-конференцию по событиям в Южном Азербайджане. Как передает Trend , Э. Мамедов рассказал о происходящих в Южном Азербайджане процессах, давлении иранского режима на местных азербайджанцев.

Он напомнил, что после обретения северной частью Азербайджана независимости в 1918-м, а затем в 1991 году, южная часть осталась в составе Ирана. Э. Мамедов отметил, что происходящие там события с полной уверенностью можно назвать национально-освободительным движением. По его словам, соотечественники в Иране лишены национальных прав - на образование, создание организаций др. После проведения мирных акций протеста они подвергаются давлению и преследованиям. "В Иране проводится политика ассимиляции азербайджанцев. Hо постепенно движение Южного Азербайджана признают в мировом масштабе, различные международные организации делают заявления по поводу прав азербайджанцев в Иране. Мы постараемся включить вопрос Южного Азербайджан в повестку обсуждения ОБСЕ", - сказал он, призвав все общественно-политические силы поддержать Южный Азербайджан.

Выступившие затем зампред Конгресса азербайджанцев мира Эльдар Гарадаглы, глава бакинского представительства Движения национального возрождения Южного Азербайджана Агры Гарадаглы, глава Комитета защиты движения Южного Азербайджана Джахандар Бейоглу подчеркнули важность координации деятельности азербайджанцев мира и других сил в поддержке национального движения азербайджанцев в Иране.

Лента

Лента новостей