...

США предлагают в течение 3 лет ликвидировать монополию на международные каналы связи "Азтелекома"

Бизнес Материалы 10 августа 2006 19:55 (UTC +04:00)

Для стимулирования зарубежных инвестиций в Азербайджан и открытия новых рабочих мест США и ЕС в рамках переговорного процесса по вступлению в ВТО предлагают либерализировать в стране рынок услуг, передает Trend со ссылкой на замминистра иностранных дел Махмуда Мамедкулиева. В частности, предлагается открыть рынки в финансовом, коммуникационном секторе, в области дистрибьютерского сервиса, распределительной сфере.

В сфере телекоммуникации США предлагает ликвидировать монопольное положение ПО "Азтелеком" на международные каналы связи. По словам М.Мамедкулиева, Азербайджан при этом просит 11 лет для переходного периода, а США и ЕС предлагают снять ограничения максимум в течение трех лет.

Евросоюз требует особых преференций для себя на аудиовизуальном рынке, тогда как США категорически против этого и считает, что все страны должны быть на равных условиях.

По земельному рынку предлагается Азербайджану изменить законодательство для осуществления любых операций с землей (купля-продажа).

США также рекомендует снять ограничения на рынке архитектурного проектирования и строительных компаниях, в частности, по допуску иностранных сотрудников (инженерно-технических работников) на эти рынки. "Сегодня в азербайджанском законодательстве имеются квоты на вхождение зарубежных специалистов, а США просит, чтобы условия были на равных и законом это не ограничивалось", - заметил М.Мамедкулиев.

"Hаша позиция учитывает обеспечение дальнейшего развития в стране, потому в переговорах будем исходить из национальных интересов. Мы должны добиться компромиссного варианта, который устроит как ЕС и США, так и Азербайджан", - отметил замминистра.

Лента

Лента новостей