...

Азербайджан готов на поэтапную либерализацию участия зарубежного капитала на страховом рынке

Бизнес Материалы 10 августа 2006 20:13 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана продолжает настаивать на поэтапном снятии ограничений на участие иностранного капитала на страховом рынке страны.

"Hаш страховой рынок развит недостаточно, поэтому если откроем двери для иностранных зарубежных компаний, наш рынок столкнется с серьезными проблемами. Это надо делать поэтапно и в этой связи готовятся изменения в Закон "О страховании" в частности, предусматривается поэтапное повышение требований к уставному капиталу страховых компаний, что позволит подготовить их к этому процессу", - отметил, как передает Trend , министр финансов Самир Шарифов.

По его мнению, льготный режим для страны необходимо сохранить на определенный период, который охватит и период после вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО

).

Снятие ограничений на более, чем 49% участия зарубежных страховых компаний в уставном капитале совместных страховых организаций в Азербайджане, является одним из условий в переговорном процессе по вступлению АР в ВТО. Данное условие выдвинуто США.

В действующем Законе "О страховании" имеется пункт, указывающий на возможное участие иностранного страхового капитала в соотношении 49% на 51%. Азербайджанские страховщики не считают возможным это на данном этапе, поскольку либерализация приведет к поглощению крупными страховыми гигантами мира отечественных компаний. В этой связи в законе "О страховании" в новой редакции, это соотношение сохранилось.

Лента

Лента новостей