...

Азербайджанские банки приступили к изменению статуса обменно-валютных пунктов

Бизнес Материалы 11 августа 2006 14:21 (UTC +04:00)

С сентября Hациональный банк Азербайджана ожидает новые обращения по открытию обменно-валютных пунктов в соответствии с новыми правилами, регулирующими деятельность обменных бюро. Как сообщил Trend генеральный директор HБА Руфат Асланлы, они вступили в силу с конца июля и они будут распостраняться на вновь открываемые обменные бюро, а действующие в настоящее время обменные пункты работают по старым правилам.

"У большинства из них срок действия лицензий истекает в сентябре 2006 года. Только после этого, если они захотят продолжить деятельность, то должны будут пройти перерегистрацию уже по новым правилам. По нашей информации

, многие банки приступили к деятельности по переводу своих обменных пунктов в статус обменных отделений. Мы ожидаем , что в период истечения сроков действия существующих пунктов, в HБА будут поступать новые обращения", - отметил Р.Асланлы.

Hа сегодня в стране действует 281 обменный пункт, число которых после сентябрьского валютного кризиса сократился с 620.

Суть новых правил заключается в повышении статуса обменно-валютных пунктов и предусматривается приблизить их к статусу отделений банков. Правила также предусматривают усиления механизма интеграции операций обменных пунктов в операционную систему банков, требований по технике и безопасности их, определяют требования к проффесиональной подготовке сотрудников Exchance.

Лента

Лента новостей