...

Азербайджан намерен приобрести самолеты во Франции

Бизнес Материалы 12 августа 2006 14:16 (UTC +04:00)

В настоящее время Государственный концерн AZAL рассматривает финансовые возможности приобретения шести самолетов производства Франции для осуществления рейсов внутри республики, сообщил Trend первый заместитель генерального директора ГК Сабир Ильясов. Это будут не большие самолеты, вмещающие 40-50 пассажиров. В настоящее время идет рассмотрение этого вопроса. Предполагается, что это будут самолеты французской компании ATR.

Эти воздушные суда в два раза эффективнее других самолетов аналогичного класса.

Вместе с тем, Азербайджан еще официально не отказался от приобретения судов украинского производства, одно из который потерпело крушение в декабре прошлого года. Это может произойти после объявления официального заключения о причинах катастрофы.

До выяснения причин аварии AZAL приостановил приобретение и эксплуатацию самолетов АH-140-100. Самолет марки АH-140-100 был приобретен по контракту, подписанному между AZAL и Харьковским государственным авиационным предприятием 8 июля 2004 года. Контрактом предусматривается также обучение летно-технического персонала и техническую поддержку самолетов. Стоимость контракта составляет $36,4 млн (по $9,1 млн. каждый из четырех самолетов).

Лента

Лента новостей