...

В этом году Азербайджан намерен приобрести еще 10 локомотивов – глава железной дороги

Бизнес Материалы 14 августа 2006 17:08 (UTC +04:00)

В этом году за счет собственных средств Азербайджанская государственная железная дорога намерена приобрести 10 локомотивов. В настоящее время по этому вопросу ведутся переговоры. По их итогам станет известно количество техники, которое будет приобретено. Об этом, как передает Trend , сообщил глава АГЖД Ариф Аскеров.

По предварительной договоренности Азербайджан приобретет десять грузовых электровозов постоянного тока у ОАО "УЗЖМ". Такое решение было принято во время поездки делегации Уральской области в Азербайджан.

Стоимость этих локомотивов составит порядка $2 млн. В прошлом месяце Азербайджан уже получил пять локомотивов приобретенных у российских компаний "Уралтрейд" и "Дортехкомплект". Сумма сделки 10 млн. AZN. Средства выделены из государственного бюджета страны.
Обновление локомотивного парка дороги необходимо в связи с ежегодным увеличением объемов перевозок по транспортному коридору TRACECA, а также скорым началом реализации таких проектов как открытие железнодорожного сообщения по маршруту Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку и в рамках транспортного коридора Север-Юг. По оценкам специалистов, около 80% локомотивного парка страны исчерпало свой баланс и подлежит замене.

Лента

Лента новостей