...

Минналогов Азербайджана утвердило план мероприятий по внесению изменений и дополнений в налоговое законодательство

Бизнес Материалы 15 августа 2006 13:17 (UTC +04:00)

Коллегия Министерства по налогам утвердила план мероприятий, которые обеспечат выполнение требований, поставленных перед налоговыми органами с целью правильной оценки налогового потенциала и для эффективного его использования. Эти мероприятия подготовлены на основе требований, поставленных перед налоговыми органами на прошедшем 31 июля 2006 года под председательством президента страны заседания Кабмина, посвященного итогам социально-экономической деятельности в первом полугодии.

Как сообщили Trend в министерстве, согласно плату мероприятий до 1 сентября 2006 года планируется подготовить проекты изменений и дополнений в налоговое законодательство.

Они коснутся наличных взаиморасчетов, а именно предусматривается дифференциация финансовых санкций, применяемых при нарушении этих правил. Также будут предприняты меры по приостановлению деятельности объектов, которые после применения к ним максимальной планки финансовой санкции, повторно нарушают правила ведения наличных расчетов с населением.

Предприниматели, деятельность которых ограничена, но они незаконно восстанавливают ее, будут привлечены к уголовной ответственности.

Деятельность объектов, незаконно осуществляющих предпринимательскую деятельность без учета в налоговых органах, также будет приостановлена.

С целью устранения случаев уклонения от уплаты HДС предполагается внедрение налоговых счетов по HДС.

В плане мероприятий предусмотрена разработка законопроекта "О минимальной планке арендной платы, обеспечивающие привлечение налогоплательщика, занимающегося передачей в аренду имущества, к налогообложению в зависимости от регионов, где размещен объект.

Предполагается ввести обязательную систему декларирирования при уплате налогов с финансовых средств, полученных от реализации движимого и недвижимого имущества в течение календарного года и превышающих определенную сумму. Будет разработана методология подсчета доходов от представления недвижимого имущества, если оно служило основным местом проживания до трех лет, а также зарегистрированного в соответствии с законодательством движимого имущества.

Hалоговые органы намерены классифицировать объекты, занимающиеся общественно-бытовой (рестораны, дома торжеств) и музикально-развлекательной деятельностью, в соответствии с определенными критериями, и для этого будет определена единая налоговая сумма.

В налоговое законодательство будут внесены изменения относительно налогоплательщиков, занимающихся розничной торговлей, которые могут стать на учет только как плательщики по упрощенной системе налогообложения.

Лента

Лента новостей