...

Минналогов Азербайджана усиливает контроль за нарушителями налогового законодательства

Бизнес Материалы 15 августа 2006 13:47 (UTC +04:00)

До конца 2006 года Министерство по налогам Азербайджана подготовило план мероприятий в области внутреннего аудита и аудита налогоплательщиков, экономического анализа и учета, принудительного взыскания налоговой задолженности, обслуживания налогоплательщиков, оперативному налоговому контролю, расследованию налоговых преступлений и т.д. Как сообщили Trend в министерстве, эти мероприятия уже утверждены на коллегии, прошедшей 4 августа.

Согласно им, в этом году ожидается усиление налогового контроля и увеличение количества проверок на выполнение правил ведения с населением наличных расчетов. Предусматривается доведение до максимума сумму среднего квартального оборота налогоплательщика, имеющего контрольно-кассовый аппарат, проведение мероприятий по выявлению фактов использования зарубежной валюты как средства платежа, снижение до минимума количества лиц, занимающихся незаконным предпринимательством и без учета в налоговых органах.

Hалоговые органы должны подготовить предложения по точному и качественному проведению камеральных налоговых проверок посредством использования базой данных, обеспечить максимальное повышение налоговых поступлений по сравнению с прогнозными показателями за прошлый год, по всем видам налогов, за исключением подоходного налога, госпошлины и дорожного налога. Предложения должны быть подготовлены с целью доведения до максимального уровня суммы средне квартального оборота, приходящегося на каждого налогоплательщика по упрощенной системе. Должен быть изучен международный опыт по прогнозированию налоговых поступлений в хозяйственных областях в соответствии с макро и микро показателями.

Для выявления безакцизных товаров, а также незаконное производство и продажу спиртных напитков и табачных изделий с поддельными акцизными марками, а также установления юридических и физических лиц , импортируемых в республику некачественных спиртных напитков предусмотрено проведение проверок, рейдов совместно территориальными налоговыми органами. Hа Департамент по предварительным исследованиям налоговых проеступдений также возложено повышение эффективности по поиску лиц, уклонившихся от уплаты налогов, совершивших другие преступления в налоговой области, и скрывающихся от следствия.

Лента

Лента новостей