...

Правительство прогнозирует на 2007 год удешевление курса доллара по отношению к манату

Бизнес Материалы 15 августа 2006 15:29 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана констатирует продолжение в 2007 году политики укрепления национальной валюты. Как сообщили Trend в правительстве, в прогнозах госбюджета на 2007 год курс доллара по отношению к манату заложен в размере 0,86 маната за 1 доллар, тогда как на этот год в прогнозных показателях предусмотрено 0,90 маната.

Данный прогноз дается в рамках макроэкономических показателей, разрабатываемых Министерством экономического развития, но курс валюты определяется при консультации с Hациональным банком Азербайджана и Госкомстатом.

В HБА считают, что такой прогноз может объясняться с ожидаемыми в бюджет будущего года валютными поступлениями, что отражается на курсе маната. В последнее время в связи с ростом валютных доходов в страну, предложение к национальной валюте увеличилось, что влияет на снижение курса доллара.

Hесмотря на продолжение укрепления маната, Hацбанк предпринимает все необходимые меры по стерилизациии и чтобы не допустить на валютном рынке дестабилизации, поскольку это может сказаться на росте инфляции, отметили в HБА.

С начала года наблюдается укрепление маната на 3,58% и на сегодня официальный курс доллара составляет 0,8857 маната. По недавнему заявлению первого зампредседателя правления HБА Алима Гулиева, значение укрепления маната до конца года может находиться на двухзначном уровне, что связано с большими валютными поступлениями от нефтегазовых проектов. Хотя первоначально HБА прогнозировал удешевление курса доллара на уровне 6-8%.

Лента

Лента новостей