...

В течение месяца Россия передаст Азербайджану локомотивы

Бизнес Материалы 15 августа 2006 18:15 (UTC +04:00)

Сегодня в Ростове-на-Дону завершилось двухдневное совещание представителей Азербайджанской, Грузинской и Российской железных дорог по вопросу совершенствования технологии перевозок, передает Trend со ссылкой на сообщение Российской железной дороги.

По итогам переговоров принято решение в возможно короткие сроки осуществить комплекс мер, позволяющих обеспечить увеличение размеров передачи грузовых поездов по межгосударственным стыковым пунктам до 12 пар в сутки на участке Самур - Ялама и 35 пар - на участке Беюк-Кясик - Гардабани. В течение месяца будут заключены договоры между СКЖД и Азербайджанской железной дорогой о передаче локомотивов и оказанию услуг по их ремонтно-восстановительному обслуживанию. Будет пересмотрена технология пропуска пассажирских поездов и вагонов на погранпереходах Россия - Азербайджан и Азербайджан - Грузия с целью сокращения времени их стоянок для пограничного и таможенного контроля, а также отработана технология электронного декларирования.

До 1 января 2007 года запланировано завершить работы по обустройству пункта пропуска станции Дербент. Также будет рассмотрена возможность технического развития станции Ялама в соответствии с возрастающим объемом перевозок. А в сентябре состоится рабочая встреча представителей Северо-Кавказской и Азербайджанской железных дорог для разработки технологии взаимодействия по информационному обмену с передачей информации таможенным и пограничным службам, сообщила служба по связям с общественностью СКЖД.

В июне 2006 года были начаты перевозки транзитных нефтегрузов, прибывающих из Туркмении танкерным флотом, через нефтебазу "Дагнефтепродукт" и паромную переправу Туркменбаши - Махачкала. Перевозки были согласованы ОАО "РЖД", Азербайджанской и Грузинской железными дорогами. 26 июня от представителей Азербайджанской дороги поступила информация об ограничении приема поездов из-за возникших сложностей с пропуском вагонопотока. В результате из заявленных 113 тысяч тонн нефти и нефтепродуктов с начала июня отгружено только 78,5 тысячи тонн.

Для решения возникшей проблемы и определения перспективы дальнейшей работы в конце июня в Махачкале и Баку состоялись встречи представителей Северо-Кавказской (филиал ОАО "РЖД") и Азербайджанской железных дорог, где были намечены мероприятия, необходимые для стабилизации обстановки. Однако ситуация не улучшилась. Произошло накопление цистерн ОАО "РЖД" на Азербайджанской и Грузинской магистралях (более двух тысяч вагонов). Оборот цистерн составил более 20 суток. Итогом стало решение о прекращении погрузки. Дирекция Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества объявила режим срочного возврата вагонов. Также было принято решение о передаче Азербайджанской железной дороге 10 электровозов собственности ОАО "РЖД" и об оказании практической помощи локомотивами и локомотивными бригадами на участке Дербент - Баладжары.

Анализ работы пограничных переходов также показал необходимость пересмотра технологии пропуска пассажирских поездов, которая в настоящее время сдерживает пропуск вагонопотока. В частности, только по станции Самур стоянка пассажирских поездов составляет более одного часа. В улучшении нуждается и действующая в настоящее время организация пропуска составов по стыковым пунктам Беюк-Кясик и Гардабани.

В совещании, состоявшемся в Управлении СКЖД 14 и 15 августа, приняли участие вице-президент ОАО "Российские железные дороги" Салман Бабаев, председатель Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества Петр Кучеренко, начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Воробьев, первый заместитель начальника Азербайджанской железной дороги Алирза Сулейманов, директор по грузовым перевозкам Грузинской железной дороги Давид Джинджолия и др.

Тема встречи - совершенствование технологии перевозок грузов в условиях возрастающих объемов грузоперевозокв направлении Грузии и Азербайджана, в том числе перевозок нефти и нефтепродуктов в вагонах парках ОАО "РЖД".

В ходе совещания были рассмотрены итоги работы по перевозке туркменской нефти через станцию Махачкала, проблемы взаимодействия железных дорог при осуществлении транзитных перевозок нефтепродуктов, вопросы организации перевозок по маршруту Махачкала - Батуми и др.

Лента

Лента новостей