...

Правительство Азербайджана меняет практику привлечения технической помощи процессу вступления АР в ВТО

Бизнес Материалы 16 августа 2006 18:36 (UTC +04:00)

Германское правительство осенью 2006 года приступает к оказанию технической помощи санитарным и фитосанитарным нормам в Азербайджане. Как сообщили Trend в правительстве, в рамках технической помощи предполагается адаптировать существующую в стране систему в этой области под требования Соглашения Всемирной торговой организации по санитарным и фитосанитарным нормам. За счет средств технического содействия предусматривается усовершенствование законодательства, проведение тренингов.

Получателями технического содействия являются Министерство сельского хозяйства, Министерство здравоохранения и Госагентство по стандартизации, метрологии и патентам.

Как отметили в правительстве, впервые размер гранта не будет оговариваться с германским правитеством. Ему представлен только список мероприятий, а расходы на консультантов он будет вести сам.

Аналогичным подходом азербайджанское правительство воспользуется при привлечении технической помощи от Госсекретариата Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) на приведение системы интеллектуальной собственности требованиям ВТО. Это больше касается промышленной собственности ( патентов, торговых марок).

По договоренности с SECO, техническое содействие в этом направлении начнется в 2007 году. Предварительные обсуждения с представителями Госсекретариата уже прошли в Баку и им был представлен список мероприятий. Они предусматривают адаптацию системы охраны прав интеллектуальной собственности в соответствии с мировыми стандартами посредством анализа законодательства, проведением тренингов.

В процессе вступления в ВТО, правительство намерено определиться с направлениями, в которых есть потребность для получения технической помощи.

Лента

Лента новостей