...

КАСПАР создает в Азербайджане современное судостроительное предприятие

Бизнес Материалы 17 августа 2006 17:36 (UTC +04:00)

Сегодня в Баку в Азербайджанском государственном Каспийском морском пароходстве прошла встреча начальника пароходства Айдына Баширова с представителями Южной Кореи по вопросу создания в республике нового судостроительного и судоремонтного объединения и выноса за пределы города Бакинского международного морского торгового порта, сообщили Trend в пресс-службе пароходства.

Для переговоров в Баку прибыла делегация в составе 14 человек. Они ознакомились с судостроительным предприятием "Парижская Комунна", которое находится в Бакинской бухте и должно быть вынесено за его пределы, а также с портом. Также делегация ознакомилась с местами возможного расположения нового предприятия. Вопрос переноса предприятий с территории бухты был поднят на совещании, проведенном президентом Азербайджана по вопросам экологии Каспия.

Корейская сторона подготовит технико-экономическое обоснование проекта. В дальнейшем предполагается провести международный тендер, победителем которого будет объявлена компания, которая предложит наиболее выгодные условия и самые короткие сроки реализации проекта. В настоящее время заинтересованность в участии в этом проекте выражают также компании Турции, Италии, Польши и других стран.

По предварительным оценкам, это предприятие может располагаться в Гарадаге, а порт на Зыхе. Для его создания нужна территория не менее 20 га. Одним из условий пароходства является создание предприятия, полностью отвечающего международным стандартам, на котором будет занято не менее 3000 человек. Оно должно производить самые современные суда с учетом их возможного экспорта в другие прикаспийские страны.

Hа нем предполагается осуществлять постройку всех видов судов, необходимых Азербайджану - сухогрузов, танкеров, яхт, пассажирских судов. Hе исключается возможность строительства военных кораблей.

Лента

Лента новостей