...

Стоимость реконструкции дороги Кюрдамир – Уджар оценивается в $40-45 млн.

Бизнес Материалы 17 августа 2006 19:00 (UTC +04:00)

Проектная стоимость реконструкции автомобильной дороги Кюрдамир - Уджар составляет $18,29 млн. Этот проект был подготовлен в 2000 году кувейтской IN ENG Co. В настоящее время предварительная стоимость этого проекта оценивается в $40-45 млн., сообщил Trend глава департамента "Йолнаглийятсервис" (дорожное строительство) министерства транспорта Азербайджана Джавид Гурбанов.

В ходе реализации проекта реконструкции этой дороги предполагается ремонт и расширение большого количества мостов. При постройке они были рассчитаны

на прохождение автомобилей весом в 10 тонн, тогда как сейчас, по ней проходят автомобили, которые весят около 40-50 тонн.

Вместе с тем, отметил Дж.Гурбанов, изменились технические условия этого проекта, стоимость строительных материалов и др. что также повышает его стоимость. Его реализацию планируется начать в первом квартале следующего года и завершить в сентябре 2008 года. В настоящее время часть средств на финансирование этого проекта готов предоставить Кувейтский фонд - $14,32 млн. (на 20 лет, первые 4 года льготные при процентной ставке 2,5%). Однако как отмечают в департаменте, некоторые условия этого соглашения противоречат законодательству республики, о чем фонд был уведомлен. При этом фонд настаивает на том, что эти условия являются для него стандартными. Переговоры по этому проекту проводятся также и с Всемирным банком.

Лента

Лента новостей