...

К началу 2007 года "Аграр-кредит" может быть трансформирован в банк

Бизнес Материалы 21 августа 2006 18:05 (UTC +04:00)

В рамках протокола между Европейским союзом и правительством Азербайджана, начался процесс трансформации небанковской кредитной организации "Аграр-кредит" в банк. Как сообщили Trend в "Аграр-кредит", по договоренности с ЕС после превращения его в банковскую организацию, до конца 2008 года он должен быть приватизирован.

Hовый министр финансов Самир Шарифов также не выразил возражений относительно превращения "Аграр-кредит" в банк, но решение остается за Hациональным банком Азербайджана, выдающего банковскую лицензию. В небанковской организации считают, что данная процедура может затянуться до января-февраля 2007 года, основываясь на том, что региональная сеть, коммуникационные линии, менеджмент кредитной организации, подготовка сотрудников позволяет осуществлять деятельность уже как банк.

Евросоюз оказывает поддержку "Аграр-кредит" с 2003 года, после объединения его с Аграрным кредитным фондом, которому уже оказывалось содействие в рамках проекта продолжительного развития. Эта группа экспертов была переведена после слияния в "Аграр-кредит", и они помогли в разработке инструкций, правил, проведении тренингов. Проект завершился в мае 2004 года, но содействие ЕС было продолжено в рамках второго проекта, который начался в конце 2004 года до 2005 года.

В рамках нового проекта (техническая помощь развитию регионов) ЕС намерен продолжит помощь в подготовке к приватизации "Аграр-кредит". Евросоюз также оказывает поддержку в переговорах с ЕБРР, которому имеется желание передать до 25% акций в процессе приватизации "Аграр-кредит". В этой связи даже были встречи руководства кредитной организации с представителями Евробанка, но окончательное решение все же за правительством, от которого зависит начало разгосударствления "Аграр-кредит".

Лента

Лента новостей