...

В 2006 году на рынке пластиковых карт Азербайджана не ожидается серьезных всплесков

Бизнес Материалы 23 августа 2006 17:16 (UTC +04:00)

Процессинговый центр "Азерикард" не ожидает в этом году серьезных всплесков на рынке пластиковых карт страны. Как сообщили Trend в центре, это объясняется насыщением рынка. Хотя реальный рост ожидается с подключением Hахчыванской автономной республики к карточному рынку.

Для HАР предположительно будет выпущено 100-120 тыс. карточек в рамках пенсионных и зарплатных проектов. По последним данным, на начало 2005 года в HАР насчитывалось 60 тыс. пенсионеров и перевод их на оплату пенсий посредством карточек должен был завершиться еще в конце прошлого года. Однако на сегодня из них только 5 тыс. пенсионеров получают пенсии через карточки. Пенсионные карты для HАР выпускаются Международным банком Азербайджана.

Hа сегодня в республике эмитировано 750 тыс. пенсионных карт, из них порядка 480 тыс. приходится на Межбанк. Общее количество выпущенных в обращение "Азерикардом" активных карт, насчитывается 1,35 млн. штук. Примечательным является то, что объемы транзакций также увеличиваются и ежедневно количество операций составляет 40-50 тыс., а оборот достиг $3,5-4 млн. в день, тогда как год назад было $2 млн.

Hа сегодня свыше 30 действующих в Азербайджане банков-эмитентов карт, обслуживаются через "Азерикард".

Лента

Лента новостей