...

Завершился визит технической миссии МВФ по содействию развитию рынка ценных бумаг в Азербайджане

Бизнес Материалы 23 августа 2006 19:02 (UTC +04:00)

Сегодня завершается визит в Азербайджан технической миссии Международного валютного фонда в рамках проекта по рынкам государственных ценных бумаг, денежных рынков и внутреннего долга. В состав миссии входят региональный координатор нового проекта Вернер Рике, представитель Отдела МВФ по управлению технической помощью Андреа Сивьеро и региональный координатор текущего проекта SECO по внешнему долгу Гулами Азербайджани.

Как сообщили Trend на Бакинской фондовой бирже, эксперты МВФ изучили текуущую ситуацию на рынке госбумаг и заявили о намерении вполтную работать с Hациональным банком Азербайджана и Министерством финансов - эмитентами краткосрочных нот и государственных краткосрочных облигаций.

Эти ведомства являются ключевыми, с которыми МВФ будет работать в рамках этого проекта, так как они ближе к рынку капитала. "Hам также не помешал бы международный опыт по продвижению вторичного рынка ценных бумаг. Эксперты фонда обозначили перспективы сотрудничества - по обеспечению увеличения ликвидности рынка, развития вторичного рынка", - отметили на бирже. По мнению биржевиков, сегодня в сравнении с вторичным рынком ГКО вторичный рынок нот развивается.

Кроме того, HБА работает вплотную с банками, а страховые компании имеют ограничения во вложении своих ресурсов в государственные ЦБ "Биржа в свое время предлагала Минфину частично снять эти ограничения и расширить возможности страховщиков для участия на рынке ЦБ", - сказали на БФБ.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет гранта технической помощи Госсекретариата по экономическому сотрудничеству Швейцарии (SECO), а за исполнением проекта будет следить МВФ. Проект предусматривает усовершенствование законодательства в области рынка ценных бумаг, подготовку кадров и приобретение оборудования. Объем технической помощи составляет $2 млн., а срок реализации проекта - 3 года. Проект будет осуществляться Офисом технического управления МВФ в Бишкеке и рассчитан для Азербайджана, Кыргызыстана и Таджикистана. Азербайджану из общего объема технической помощи будет выделено 30%.

Лента

Лента новостей