...

В юридическом составе акционеров Азербайджанского банка микрофинансирования ожидаются изменения

Бизнес Материалы 28 августа 2006 12:56 (UTC +04:00)

В юридическом составе акционеров Азербайджанского банка микрофинансирования (АБМФ) будут произведены изменения. Как сообщил Trend председатель правления банка Эндрю Поспиловски, вхождение новой структуры не ожидается, но произойдет это из структуры текущего состава учредителей. Данный вопрос будет предметом обсуждения на очередном собрании акционеров, который запланирован на конец сентября.

Все учредители АБМФ - германский банк реконструкции KFW, Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР), Международная финансовая корпорация (МФК), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и консалтинговая компании LfC - соберутся в Баку, отметил Э.Поспиловски.

Вопрос увеличения уставного капитала АБМФ, что планируется осуществить до конца 2006 года, будет основным предметом обсуждения. При этом ожидается несущественная корректировка в долевом участии акционеров, уточнил глава банка.

Hа сегодня уставный капитал банка составляет $6,850 млн. Долевое участие всех акционеров АБМФ распределено следующим образом: KFW принадлежит 24,96% ($1,710 млн.), компании LfC - 5,7% ($390 тыс.), Черноморскому банку торговли и развития и Международной финансовой корпорации - по 25,55% ($1,750 млн.), а ЕБРР - 19,24% ($1,250 млн.). УК банка планируется увеличить минимум до $10 млн., но возможно и превысить этот объем, так как по нормативному требованию HБА до 1 июля 2007 года совокупный капитал у каждого банка должен составлять минимум 10 млн. манатов.

Hа собрании акционеров будут расмотрены и текущие вопросы - выполнение прогнозов по расширению кредитного портфеля. По словам Э.Поспиловски, в начале года была поставлена задача по увеличению портфеля на 100%. Он считает, что данный прогноз будет перевыполнен, поскольку уже на 1 августа 2006 года кредитный портфель сформирован на уровне $28 млн.

АБМФ - акционерный банк закрытого типа - начал работу 29 октября 2002 года.

Лента

Лента новостей