...

Бизнес-форум Азербайджана и Южной Кореи завершится подписанием коммюнике

Бизнес Материалы 28 августа 2006 20:29 (UTC +04:00)

По завершении экономической миссии Южной Кореи в Азербайджан 31 августа ожидается подписание совместного коммюнике, сообщил на закрытии азербайджано-корейского бизнес-форума замминистра торговли, промышленности и энергетики Кореи Ли Вон Гул. По его словам, уже достигнуто много договоренностей и имеются большие возможности для определения конкретных проектов в ходе встреч в последующие три дня.

"Коммюнике станет базой для реализации конкретных проектов. В рамках последующих встреч будут проведены переговоры по развитию сотрудничества. Корейское правительство заинтересовано в этом и намерено предпринять соответствующие меры для финансирования и развития связей ", - отметил он.

Hаучный сотрудник Корейского института международной экономической политики Ли Дже Юн, давая оценку нынешнему положению и будущему корейско-азербайджанских экономических отношений, отметил, что в Азербайджане низкий уровень барьеров для торговли и инвестиций. Поэтому АР притягателен для прихода в страну среднего и малого предпринимательства Кореи, но до сих пор они испытывали трудности и сложно выходили на азербайджанский рынок из-за отсутствия информации о стране. По его словам, корейские предприниматели до сих пор самостоятельно искали себе партнеров, поэтому в 2005 году инвестиции в Азербайджан составили всего $50 тыс. в один проект.

Внешнеторговый оборот между Кореей и АР в прошлом году составил $42 млн., увеличившись на 53%, а импортные операции возросли на 78,2%. В первом квартале 2006 года экспортные операции увеличились в 4,2 раза, но импорт сократился на 5,2%.

Лента

Лента новостей