...

Вопрос вступления Азербайджана в ВТО обсуждался с главой Департамента торговли ЕС в Брюсселе

Бизнес Материалы 1 сентября 2006 17:57 (UTC +04:00)

К середине сентября завершится подготовка ответов на вопросы стран-членов Всемирной торговой организации (ВТО), эксклюзивно сообщил Trend глава переговорной группы, замминистр иностранных дел Махмуд Мамедкулиев.

"Во всяком случае, в течение сентября мы должны отправить ответы в секретариат ВТО с тем, чтобы за 2 месяца было время для изучения их и проведения до конца года очередного этапа переговоров", - отметил замминистр.

По его словам, также идет проработка вопросов по сервису и товарам , обеспечению выхода их на азербайджанский рынок. Страна должна обосновать с учетом приоритетности товаров и услуг, чтобы защитить местный рынок и установить наиболее приемлемые ставки при импорте.

"В ходе визита на этой неделе в Брюссель я встретился с руководством Департамента по торговле ЕС, с которым обсуждался вопрос вступления Азербайджана в ВТО. Евросоюз является основным игроком в ВТО, поэтому от результатов сотрудничества с ним зависит успех в процессе вступления в эту международную организацию", - считает М.Мамедкулиев.

Азербайджан старается вступить в ВТО на приемлемых условиях. В ходе переговоров нашей стране предстоит добиться главной уступки - сохранение субсидий и ряда налоговых льгот для ряда отраслей. Для этого АР должны принять в ВТО в статусе развивающейся страны, так как по правилам ВТО слабые страны могут сохранить возможность субсидирования до 10%. Поэтому стране предстоит убедить участников ВТО, чтобы уровень экономического развития в АР оценивался не по общему показателю ВВП, где велика доля энергетического сектора. Hеобходимо учитывать только долю ненефтяного сектора, так как по этому показателю Азербайджан соответствует статусу развивающегося государства.

Лента

Лента новостей