...

CredAgro и ЕБРР подписывают кредитное соглашение

Бизнес Материалы 25 сентября 2006 13:31 (UTC +04:00)

Подписание кредитного соглашения между Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и небанковской кредитной организацией CredAgro состоится 26 сентября. Как сообщили Trend в бакинском представительстве ЕБРР, Евробанк утвердил открытие CredAgro кредитной линии на $1 млн., $250 тыс. из которых выделяются из TaiwanICDF. Кредит рассчитан на поддержку малого и среднего предпринимательства и предоставляется сроком на 3 года.

CredAgro учрежден в 2000 году и осущестляет микрофинансовую деятельность в сельской местности. "В последние годы в Азербайджане наблюдается развитие бизнеса, связанного с нефтяным сектором, но вместе с тем сельское хозяйство в стране составляет 14% от ВВП и как второй крупный сектор в стране в нем задействовано 40% населения", - говорится в сообщении.

Посредством кредита ЕБРР облегчит доступ к финансовым средствам предпринимателей в этом секторе. Кредитные ресурсы также расширит кредитный портфель CredAgro, сферу обслуживания и региональную сеть. В долгосрочную перспективу этой организации входит превращение в банк и привлечение вкладов от населения.

Подписание должно было состояться еще 11 мая в рамках визита президента ЕБРР Жана Лемьера в Азербайджан, но было отложено по причине не одобрения данной сделки со стороны ACDI- VOCA. Причина же состояла в ожидании завершения аудита деятельности за 2005 год, который проводился азербайджанской компанией TID Consult, и рейтинговой оценки, что осуществляется итальянским агентством Microfinanza и другими процедурными вопросами. CredAgro станет первой небанковской организацией, которая получит от Евробанка кредит. До сих пор ЕБРР финансировал в Азербайджане в основном банковские организации.

Лента

Лента новостей