...

Лимит на внешние заимствования в Азербайджане на 2007 год увеличится

Бизнес Материалы 29 сентября 2006 13:47 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана в проекте государственного бюджета на 2007 год заложило лимит на внешние заимствования в размере порядка $1 млрд., тогда как на 2006 год прогнозируется на уровне $600 млн., сообщили Trend в правительстве.

До 2005 года лимит на внешнюю задолженность был определен в размере $200 млн., В прошлом году, с учетом предложений о крупномасштабных проектах этот лимит первоначально был удвоен, но позже в результате пересмотра бюджетных прогнозов - утроен до $1,2 млрд. Если в 2003-2004 годах лимит, определенный на уровне $200 млн., так и не был использован полностью, то в 2005 году первоначальный прогноз в $400 млн. был освоен еще в течение полугодия.

Трехкратное увеличение лимита на 2005 год было целесообразным в связи с планами с привлечением кредитов в рамках программы ТРАСЕКА на финансирование строительства автомобильных магистралей от Баку до российской' грузинской и иранской границ. Кроме того' объем внешних заимствований увеличится в связи с реализацией Госпрограммы развития энергетического комплекса.

Hа будущий год планы по привлечению на дорожные проекты остаются. Азиатский банк готовится предоставить кредит на строительство автомагистрали в южном направлении, Всемирный банк - на III магистральную автомобильную дорогу, улучшение систему водоснабжения страны, для поддержки торговли и транспорта, очистки нефтезагрязненных земель Абшеронского полуострова, а на строительство завода бытовых отходов источник финансирования еще не установлен. Это самые крупные проекты, стоимостью свыше $100 млн. каждый, но ожидается привлечение кредитов в небольших объемах.

Максимальная планка внешнего долга ежегодно закладывается в бюджетный пакет и формируется только из кредитов, полученных под государственную гарантию. Сюда не включаются кредиты МВФ, поскольку они выдаются на короткие сроки и перечисляются в валютные резервы страны, хотя начиная с этого года страна отказалась от получения кредитов Валютного фонда.

Планы по увеличению объема внешних заимствований связаны не только с планами правительства по реализации инфраструктурных проектов, но и выпуска евробондов.

В целом же, политика государства заключается в снижение объемов внешних заимствований под госгарантию. Данная инициатива способствует снижению долгового бремени страны и предусматривает более активное и эффективное инвестирование доходов от экспорта нефти, а также меры по усилению контроля над инвестициями крупных госпредприятий В последнем случае, решено утверждать ежегодные сметы доходов и расходов, что позволит осуществлять контроль за инвестициями. Что касается нефтяных доходов, то их использование в нынешней ситуации роста цен на нефть также является актуальным. К тому же, последние прогнозы практически всех ведущих аналитических центров показывают, что в ближайшие годы рост цен на нефть продолжится. Возможно, в будущем вместо пассивного размещения стратегических резервов страны на депозитах иностранных банков, правительство возьмет на себя роль активного кредитора национальной экономики.

Лента

Лента новостей