...

Hачинается подготовка к реализации медицинского проекта ВБ в Азербайджане

Бизнес Материалы 2 октября 2006 10:02 (UTC +04:00)

Сегодня начинается визит в Баку миссии Всемирного банка по проекту реформирования в системе здравоохранения Азербайджана. Как сообщили Trend в бакинском представительстве ВБ, миссию возглавит руководитель проекта Энис Барыш (Enis Baris).

Основная цель визита состоит в подготовке проекта, одобренного на Совете директоров ВБ 29 июня 2006 года, к реализации и ожидается подписание кредитного соглашения. С азербайджанской стороны соглашение будет подписано министром здравоохранения Октаем Ширалиевым, а от ВБ ожидается, что документ будет подписывать глава бакинского представительства банка Грегори Йеджейчак. Дата подписания еще не конкретизирована.

Общая стоимость проекта составляет $86,75 млн., из которых $50 млн. будет выделено ВБ, $28 млн. - доля участия правительства Азербайджана в проекте, а остальные средства будут внесены за счет грантов. Большая часть (83%) бюджета будет затрачено на развитие медицинских и социальных услуг, 14% - на управление на уровне центрального администрирования, 3% - на управление обязательными медицинскими платежами.

Проект имеет четыре основных компонента:

- усиление управленческого потенциала Минздрава, секторальной политики, планирования и регулирования.

- улучшение медицинских услуг для улучшения их качества и эффективности в 5 пилотных районах, что включает модификацию первичного уровня услуг на районном уровне и строительство 3 районных госпиталей, укрепление связи между первичным и вторичным уровнем здравоохранения представленных в этих районах.

- финансирование реформы заботы о здравоохранении в Азербайджане, нацеленной на постепенное уменьшение безденежные расчеты и продвижение к принципам страхования.

- повышение кадрового потенциала, включая сертификацию программы для медицинского персонала и и укрепление Ассоциации врачей Азербайджана.

Миссия пробудет в стране до 10 октября.

Лента

Лента новостей