...

Евробанк готовится расширить операции в финансовом секторе Азербайджана

Бизнес Материалы 3 октября 2006 15:04 (UTC +04:00)

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) полностью поддерживает Hациональный банк Азербайджана в планах по увеличению уставных капиталов азербайджанских банков. "И мы готовы поддержать консолидацию банковского сектора в Азербайджане, чтобы было несколько больших банков, чем много маленьких банков", - сообщил Trend глава бакинского представительства ЕБРР Реймонд Конвей.

В данный момент Евробанк готовится к подписанию кредитных соглашений с несколькими азербайджанскими банками об открытии кредитных линий, а по поводу приобретения доли участия в капитале банков работа пока не проводится ни с кем, отметил Р.Конвей.

По его мнению, банки в Азербайджане очень маленькие, поэтому размер кредитных линий небольшой. "Поэтому когда говорится об азербайджанском банковском секторе, о больших суммах говорить не приходится. Кредитные ресурсы Евробанка будут выделены на финансирование мелкого, малого и среднего бизнеса", - сказал глава представительства.

В настоящее время ведутся переговоры с существующими банками-партнерами ЕБРР об увеличении их кредитных линий, а еще с несколькими новыми банками, которые предполагается вовлечь в программы Евробанка.

Евробанк объявлял о расширении операций в финансовом секторе Азербайджана. В ходе визита в Баку президента ЕБРР Жана Лемьера, отмечалось, что в 2006 календарном году ЕБРР может в 2 раза увеличить свои обязательства перед банковским сектором Азербайджана. Евробанк инвестировал в местные банки порядка 40 млн. евро. С 1997 года ЕБРР обсуждал перспективы приобретения 20% участия в капитале Международного банка, в 2004 году даже был заключен протокол намерений с Министерством экономического развития, но с 1 марта 2005 года схема приватизации госбанка была изменена.

Hа сегодня ЕБРР участвует в капитале Азердемирйолбанка, Азербайджанского банка микрофинансирования, UNIBank и принял решение о приобретении доли участия в Bank of Baku, но сделка еще не совершена.

Лента

Лента новостей