...

"Техникабанк" и ЧБТР ведут переговоры об открытии кредитной линии для финансирования ипотеки

Бизнес Материалы 4 октября 2006 14:20 (UTC +04:00)

Азербайджанский "Техникабанк" приступил к переговорам с Черноморским банком торговли и развития (ЧБТР) о получении второй кредитной линии. Как сообщил Trend председатель правления Техникабанка Самир Гусейнов, она будет рассчитана для финансирования ипотеки.

Он ожидает, что кредит ЧБТР может быть получен в начале 2007 года и в настоящее время идет оценка, так как для ипотечного кредитования должен быть механизм. Вместе с тем, С.Гусейнов не исключает того, что он может быть схож с механизмом финансирования за счет средств Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), а может быть несколько упрощен.

"Техникабанк" является активным партнером АИФ и на сегодня за счет средств фонда выдал 32 ипотечных кредита на 783 тыс. манатов.

Это будет вторая кредитная линия, полученная "Техникабанком" у ЧБТР. Первая линия в размере $2 млн. при ставке LIBOR +2,5% и сроком на год была получена на основе подписанного с Черноморским банком 12 июня 2006 года кредитного соглашения. По словам С.Гусейнова, данная кредитная линия полностью освоена и за счет этих средств профинансировано 27 проектов в области производства, пищевого сектора, приобретения оборудования и т.д. Hа каждый проект выделялось $20-50 тыс.

Лента

Лента новостей