...

Миссия KfW приступает к обсуждениям с правительством Азербайджана по проекту создания кадастра

Бизнес Материалы 4 октября 2006 17:29 (UTC +04:00)

Сегодня в Баку начался визит миссии германского банка развития KfW, возглавляемой начальником сектора коммунального развития Феликсом Клауда. Как сообщил Trend глава бакинского офиса KfW Hатик Абдуллаев, основной целью визита является обсуждение с правительством программы развития единой системы регистрации недвижимого имущества и кадастра. Банк уже принял решение о предоставлении на эти цели льготного кредита на 2,5 млн. евро и гранта в 1 млн. евро на институционализацию организации -бенефициара.

Миссия проведет встречи с Госкомитетом по земле и картографии, Службой государственного реестра недвижимого имущества, в бакинском представительстве Всемирного банка. Целью встречи с ВБ является ознакомление с ходом подготовки аналогичного проекта этим финансовым институтом, чтобы прозондировать ситуацию в этой области. Учитывая, что в азербайджанском законодательстве произошли некоторые изменения, то эксперты KfW намерены попросить у ВБ документы по изучению юридической базы АР. В случае отсутствия данной работы, германский банк будет вынужден привлечь консультантов, что приведет к увеличению объема технической помощи.

Глава офиса KfW считает, что данный проект требует порядка $10-15 млн., но за счет выделяемых средств банк намерен пока реализовать пилотный проект, который первоначально планировалось, что охватит Баку. По последним данным, ВБ планирует выделить на создание кадастра до $20 млн., хотя в стратегии банка по стране заложено $30 млн. В настоящее время миссия ВБ также находится в Баку для предварительной оценки проекта.

Лента

Лента новостей