...

В Азербайджане придают большое значение привлечению российского капитала – Герман Греф

Бизнес Материалы 4 октября 2006 18:14 (UTC +04:00)

Эксклюзивное интервью " Trend а" с министром экономического развития и торговли России в преддверии его визита в Азербайджан

- Герман Оскарович, предстоит Ваш визит в Азербайджан. Известны ли точные сроки визита, и какие основные вопросы Вы планируете обсудить в Баку?

- Визит в Баку планируется начать 5 октября. Предполагается провести встречи со своим азербайджанским коллегой - министром экономического развития Гейдаром Бабаевым, обсудить в вашей стране вопросы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Азербайджаном.

- Каковы, на Ваш взгляд, перспективы дальнейшего развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Россией? Есть ли в этой связи необходимость расширения законодательно-правовой базы?

- Хозяйственные связи между Россией и Азербайджаном имеют давние традиции. Дух стратегического партнерства характерен для всего спектра российско-азербайджанских отношений. Здесь хотелось бы подчеркнуть, что высокий уровень политического взаимопонимания обеспечивает возможность поступательного развития двустороннего торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества. Внешняя торговля России с Азербайджаном регламентируется режимом, установленным различными двусторонними соглашениями, работа по которым успешно продолжается. Что же касается нового импульса активизации российско-азербайджанских торгово-экономических отношений и расширения связей между хозяйствующими субъектами, то это позволили сделать Договор о долгосрочном экономическом сотрудничестве на период до 2010 года и Программа долгосрочного экономического сотрудничества на период до 2010 года от 25 января 2002 года.

В плане расширения законодательно-правовой базы сотрудничества на межрегиональном уровне хотелось бы сказать, что работа по ее развитию ведется постоянно. Между субъектами Азербайджана и России подписано более 30 документов о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве, состоялись многочисленные визиты делегаций.

- Как Вы оцениваете динамику товарооборота между Азербайджаном и Россией? Какие, по Вашему мнению, меры могут способствовать его увеличению?

- Товарооборот между Россией и Азербайджаном в 2005 году превысил $1 млрд., увеличившись к 2004 году на более чем 40%. В первом полугодии 2006 года, как и ранее, в общем объеме взаимной торговли между нашими странами преобладала сырьево-продовольственная составляющая. В этой связи по-прежнему актуальной остается задача облагораживания структуры товарооборота, в частности, увеличения в нем доли инвестиционных товаров с высокой добавленной стоимостью.

Сегодня основные товары российского экспорта в Азербайджан - это природный газ, электроэнергия, продукция машиностроительной отрасли, прокат черных металлов, пиломатериалы, цемент, продукция химической промышленности, продовольственные товары. Россия импортирует из вашей страны продтовары, текстиль, продукцию химической промышленности, машиностроительное и нефтепромысловое оборудование, насосы.

В первом полугодии 2006 года основной статьей российского экспорта в Азербайджан оставались минеральные продукты. Импорт продовольственных товаров из Азербайджана вырос почти на 40% и превысил в первом полугодии 2006 года $53 млн.

- Какие отрасли азербайджанской экономики, на Ваш взгляд, могут быть наиболее привлекательными для российских инвесторов?

- Хотелось бы отметить заметный рост интереса хозяйствующих субъектов России к производственной деятельности на азербайджанском рынке. В вашей стране зарегистрировано 395 предприятий и организаций с участием российского капитала, из них 176 совместных, 95 - со 100% российским капиталом, а также 124 представительства и филиала.

Правительство Азербайджана поощряет прямые иностранные инвестиции и прилагает постоянные усилия по либерализации экономики и принятию законов и нормативных актов, создающих благоприятные условия для иностранных инвесторов. Очевидно, что в Азербайджане придают большое значение как привлечению российского капитала в азербайджанскую экономику, так и использованию российских инновационных технологий в производстве.

Азербайджан предлагает России расширять сотрудничество и принять участие в финансировании проектов, имеющих отношение к созданию транспортного коридора "Север-Юг", строительстве дорог международного значения, электростанций. Помимо этого, предлагается расширение сотрудничества в банковской сфере для финансирования сельскохозяйственных проектов, производство малогабаритных грузовиков и предметов домашнего обихода, увеличение контактов с российскими компаниями в сфере туризма - и еще масса интересных проектов.

- Как Вы оцениваете межрегиональное сотрудничество между нашими странами?

- С Азербайджаном взаимодействует большинство регионов России. Это в основном субъекты Южного, Центрального и Приволжского федеральных округов. Hаиболее активно взаимодействуют с вашей страной Дагестан, Калмыкия и Татарстан, Ставропольский и Краснодарский края, города Москва и Санкт-Петербург, Московская, Астраханская, Волгоградская, Самарская и другие области. К числу наиболее значимых примеров развития экономических связей в последние годы я бы мог отнести выполнение нижегородским судостроительным предприятием "Красное Сормово" крупного заказа Каспийского морского пароходства Азербайджана на строительство сухогруза и пяти танкеров. А в ходе визита в Азербайджан делегации Астраханской области обсуждались вопросы организации паромного сообщения судами типа "Ro-Ro" между портами Оля и Баку, применения технологий ускоренного оформления грузов, увеличения грузопотоков через порт Оля, участия азербайджанских инвесторов в его развитии. С делегацией Ставропольского края в Баку были рассмотрены предложения по углу блению и развитию взаимовыгодных торговых связей, в частности, по поставкам продукции сельского хозяйства, продовольственных и промышленных товаров, развитию туризма. Стабильные торговые отношения связывают Азербайджан и Кировскую область, которая поставляет продукцию нефтехимического и лесопромышленного комплексов.

В целях укрепления дружеских связей Кабардино-Балкарской Республики и Азербайджана стороны обменялись мнениями о возможном сотрудничестве в различных направлениях экономической и культурной жизни республик. Была выражена заинтересованность в размещении инвестиций на Северном Кавказе и, в частности, на территории Кабардино-Балкарии, в настоящее время на согласовании российской стороны находится проект соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Лента

Лента новостей