...

Hачалась подготовка ко II заседанию азербайджано-румынской межправкомиссии

Бизнес Материалы 4 октября 2006 18:31 (UTC +04:00)

Для проведения подготовительной работы в связи с предстоящим вторым заседанием азербайджано-румынской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству сегодня в Баку прибыла экспертная группа из Румынии. Как сообщили Trend в правительстве, заседание планируется провести в рамках визита президента Румынии в Азербайджан 10-11 октября. Конкретная дата заседания еще не установлена, так как это будет зависеть от уровня подготовки.

Первая встреча комиссии была проведена в Бухаресте 7-8 октября 2004 году.

Основными вопросами, которые будут обсуждаться в рамках второй встречи, вновь будут развитие торгово-экономического сотрудничества, в области топливно-энергетического комплекса, транспорта и т.д. По итогам января-июля 2006 года внешнеторговый оборот между Азербайджаном и Румынией составил $82,9 млн., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 48%. Экспортные операции за этот период были осуществлены на $79,725 млн. при росте на 50,8%, а импорт увеличившись всего на 0,5%, достиг $3,176 млн. В товарную номенклатуру из Румынии в АР входят растительные масла, дерево, плиты, изделия

из черного металла, мебель и части и т.д. Из Азербайджана экспортированы сырая нефть, керосин, изопропиловый и пропиловый спирт, настеин (кислота), эфиры, пропилен, хлопковое волокно.

Правовая база между странами началась формироваться с 1995 года и на сегодня подписано 10 соглашений. В первое межправительственное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом сотрудничестве готовятся изменения и в этой связи готовится проект дополнительного протокола к соглашению. Для стимулирования капиталовложений между АР и Румынией заключены Соглашения о взаимной защите и поощрении инвестиций, об избежании двойного налогообложения в отношении доходов и имущества.

С азербайджанской стороны сопредседателем комиссии является первый вице-премьер Ягуб Эюбов.

Лента

Лента новостей