...

KFW и Минфин приступили к переговорам по дальнейшей судьбе Германо-Азербайджанского фонда

Бизнес Материалы 5 октября 2006 13:46 (UTC +04:00)

Германский банк развития KfW и Министерство финансов Азербайджана приступили к конструктивным переговорам по дальнейшей судьбе Германо-Азербайджанского фонда (ГАФ), сообщили Trend в бакинском офисе KfW. До конца года истекает контракт, заключенный с менеджером ГАФ - Фондом сберегательных касс по международному сотрудничеству (SBFIC), а в связи с отсутствием дополнительных средств продлить его невозможно.

Данная ситуация еще сложилась в связи с намерениями правительства Азербайджана отказаться от третьего транша KfW для поддержки малого и среднего предпринимательства через ГАФ. Hа азербайджано-германских межправительственных переговорах 14-15 августа в Бонне Министерство экономического развития Азербайджана заявило об отказе от коммерческой части консолидированного кредита. В правительстве полагают, что без этого вряд ли KfW согласится предоставить стране льготную часть кредита (5 млн. евро). Общий размер консолидированного кредита для ГАФ составлял 20 млн. евро, который был рассчитан на 10 лет при отсрочке выплаты на 5 лет и фиксированной ставке eurolibor+2%.

Причина же отказа заключается в политике государства по привлечению внешних займов под госгарантию и передавать их частному сектору.

Как отметили в KfW, переговоры с Минфином должны завершиться до конца 2006 года и в настоящее время рассматриваются варианты по дальнейшей деятельности ГАФ.

Соглашение о создании ГАФ было подписано в 1999 году, но выдача кредитов началась с марта 2001 года. KfW предоставил ГАФу два кредита на общую сумму 8,7 млн. евро по годовой ставке 0,75% сроком на 35 лет при 10-летнем льготном периоде.

С марта 2001 года партнерами ГАФ являются Bank of Baku и UniBank, с января 2003 года - Парабанк и банк "Республика", с сентября 2004 года - Азердемирйолбанк и Азеригазбанк.

Лента

Лента новостей