...

Правительство намерено добиться возмещения всего ущерба со стороны Barmek Holding

Бизнес Материалы 6 октября 2006 13:49 (UTC +04:00)

Основной причиной запаздания в оценке инвестиционных вложений Barmek Holding в Бакинскую и Сумгаитскую электросети связаны с нехваткой некоторых активов, сообщил, как передает Trend , заместитель министра экономического развития Микаил Джаббаров. По его словам, в настоящее время идет опись этих недостающих активов, и оценка их стоимости.

"Ввиду наличия технических моментов такого плана, как среди имеющихся присутствуют неработающие активы, необходимо будет посчитать общий объем расходов для того, чтобы привести эти неработающие активы в рабочее состояние. Эти процессы требуют времени, поэтому мы привлекли и технического эксперта (Eurocim) и финансовый эксперт (Ernst & Young) продолжает свою работу", - отметил М.Джаббаров.

До конца этой недели ожидается представление первого протокола по результатам ревизии выполнения обязательств по договору, проводимой государственной комиссией по "приему-сдачи", а второй акт - по оценке, будет представлен правительству в течение нескольких недель.

По словам замминистра, до конца этого года планируется, что новое правление электросетей приступит к деятельности. "Мы предложили Barmek еще 22-23 сентября, чтобы с 1 октября некоторые аспекты по управлению, в частности по сбору средств

за потребление электроэнергии, перевести в Бакэлектросеть и Сумгаитэлектросеть, на что Barmek дал отрицательный ответ, сославшись на условия договора, где говорится, что до завершения процедуры приема-сдачи может продолжать управлять сетями. Соответственно, и вся ответственность за управление ложится на нее. Hа самом деле в контракте имеется такой пункт, мы просто из-за уменьшения конфликтной суммы, предусмотренной в контракте, предложили такой вариант. После завершения приема-сдачи электросети приступят к полноценной деятельности", - отметил замминистр.

Он считает, что в отличие от позиции компании, позиция правительства остается неизменной и если активы не достают это будет подтверждено международными экспертами. "Весь ущерб, который нанес Barmek государству будет установлен.Мы намерены обобщить все неуплаченные средства за передаваемую Barmek электроэнергию, и мы намерены добиваться возмещения компанией всех средств", - сообщил М.Джаббаров.

Электросети были переданы в управление Barmek Holding в 2001-02 гг.

Лента

Лента новостей