...

По новому азербайджанскому закону "О страховании" к страховым компаниям будет предъявлено требование к совокупному капиталу

Бизнес Материалы 7 октября 2006 12:15 (UTC +04:00)

Страховые компании положительно восприняли переход требований к минимальному размеру от уставного капитала к совокупному, как это принято в банковском секторе страны. "Эти предложения исходили от самих страховщиков, поэтому они нормально восприняли данное изменение в новом законе "О страховании", - сообщил Trend генеральный директор страховой компании "Атешгях" Интигам Гусейнов.

По его словам, еще не определено минимальное требование к размеру совокупного капитала, которое будет установлено Министерством финансов на переходном этапе. "Я считаю, что в этом нет ограничений, чем больше, тем лучше, но вместе с тем надо учитывать и возможности акционеров, так как нельзя одним махом закрывать компании и открывать новые. Поэтому должен быть компромисс в пользу дела", - отметил И.Гусейнов.

По его мнению, требование к совокупному капиталу страховых компаний может быть доведено до 5 млн. манатов, что реально, а в будущем и до 10 млн.манатов. Он считает правильным приближение капиталов в страховых компаниях до уровня капитализации в банковском секторе. К тому же во всем мире все финансовые институты практически развиваются на одном уровне, - отметил И.Гусейнов.

Hовый график повышения минимального требования к капиталу для действующих в стране страховых компаний будет объявлен после вступления в силу нового закона "О страховании". В Минфине предполагают, что новый график будет работать со второго полугодия 2007 года.

Согласно действующей программе повышения уставных капиталов в страховых компаниях, к 2010 году он должен быть доведен до 1 млн. манатов. Ожидается, что эти сроки будут передвинуты вперед, но конкретно насколько, еще будет обсуждаться в Минфине. Финансисты считают, что сегодня невозможно приблизить их к требованиям, выставляемым к банкам, поскольку имеется большой разрыв.

Совокупный капитал действующих в Азербайджане по состоянию на 1 июля 2006 года 28 страховых компаний, составил 35,89 млн. манатов. По сравнению с аналогичным периодом 2005 года рост составил на 41,7% (10,56 млн. манатов). Самый большой уставный капитал сегодня имеют Международная страховая компания, Standard Insurance, MBASK, Xalq Sigorta.

Лента

Лента новостей