...

В Баку подписано кредитное соглашение по проекту реформирования системы здравоохранения в Азербайджане

Бизнес Материалы 9 октября 2006 13:21 (UTC +04:00)

Сегодня в Баку состоялось подписание кредитного соглашения по проекту реформирования системы здравоохранения в Азербайджане. Как передает Trend , на церемонии подписания министр финансов страны Самир Шарифов сказал, что основная цель - устранение системы здравоохранения оставшейся с советского периода, так как без этого невозможно будет провести реформы в этом секторе.

Кредитное соглашение подписали от Азербайджана министр здравоохранения Октай Ширалиев и от ВБ менеджер по стране Грегори Йеджейчак.

В рамках данного проекта предполагается проанализировать все проблемы.

Как отметил министр, на эти цели Всемирный Банк предоставляет льготный кредит в $50 млн.. Доля правительства в проекте составляет $28,3 млн, оставшаяся часть будет профинансирована за счет грантов агентства международного развития США (USAID) - $8 млн., ЮHИСЕФ -$470 тыс., Всемирная организация здравоохранения - $35 тыс.

Реализация Проекта рассчитана на 6 лет.

Посол США в Азербайджане Эн Дерси сообщила, что в целом правительство США на реформирование системы здравоохранения выделило $11 млн. Часть этих средств ($3 млн.) уже израсходованы в рамках первого проекта реформ. Общая стоимость второго проекта составляет $86 млн.

Основными компонентами проекта являются оказание первичной медицинской помощи, рациональное распределение ресурсов, оказание качественных медицинских услуг и повышение ответственности граждан за собственное здоровье.

Лента

Лента новостей