...

Страховые компании готовятся провести учредительное собрание по созданию нового объединения страховщиков

Бизнес Материалы 9 октября 2006 13:48 (UTC +04:00)

Страховые компании не пришли к консенсусу по слиянию Союза страховых обществ Азербайджана (ССОА) и Объединения страховщиков Азербайджана (ОСА) в одну структуру, сообщил Trend генеральный директор страховой компании "Атешгях" Интигам Гусейнов. В этой связи на последнем заседании договорились создать новую структуру, которая объединит всех страховщиков и будет отвечать параметрам нового закона "О страховании", отметил И.Гусейнов. По его словам, Министерство финансов положительно отнеслось к этому решения. "Если мы хотим повысить уровень страхования в стране и достигать таких же показателей, как на Западе, то надо идти вперед", - считает страховщик.

По его словам, новое объединение страховщиков планируется создать до конца 2006 года. В ближайшее время ожидается проведение учредительного собрания при участии всех страховых компаний. "Практически ничего не изменится, но будет нормальный союз страховщиков, где мы будем решать свои проблемы", - отметил И.Гусейнов.

Из-за неопределенности в этом вопросе до сих пор, Союз страховых обществ Азербайджана (ССОА) практически бездействует. Консенсус между двумя организациями до сих пор не достигнут, так как правление ССОА отвергает предложение о реорганизации обеих структур и создании новой организации страховщиков (ассоциации). Правление не посчитало целесообразным данное предложение, поскольку ССОА действует с 1993 года.

ОСА была учреждена в апреле 2003 года. В настоящее время членами объединения являются 5 страховых компаний (Международная страховая компания, "Мбаск", "Азал сыгорта", CI Insurance и Standard Insurance) и одна брокерская организация Caspian International Brokers. Кстати, "Мбаск", "Азал сыгорта", CI Insurance являются также членами ССОА.

ССОА до мая 2003 года функционировал как Союз страховщиков Азербайджана. Членами союза являются 24 страховые компании.

Лента

Лента новостей