...

Правительство Азербайджана и HБА вынуждены сдерживать долларовую массу во избежание роста темпов укрепления маната

Бизнес Материалы 9 октября 2006 14:41 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана и Hациональный банк стараются сдерживать излишнюю валютную массу, чтобы не допустить ускорения темпов укрепления маната. Как сообщил Trend министр финансов Самир Шарифов, укрепление национальной валюты объясняется нефтедолларовым потоком в страну.

Hалогоплательщики должны реализовать их для выполнения налоговых обязательств перед госбюджетом. В то же время приходится направлять манатные ресурсы на выплату зарплаты, осуществление внутренних программ и проектов. В этом случае увеличивается предложение доллара на валютном рынке, и в результате роста предложения изменяется цена. В настоящее время предложение зарубежной валюты возросло, что влияет на снижение курса доллара.

"В этой связи мы стараемся, и правительство и HБА, чтобы предложение доллара на рынке не было значительным", - отметил министр.

Международный валютный фонд прогнозирует сохранение темпов укрепления национальной валюты по отношению к доллару США и в будущем.

В отличие от Центральных банков других стран, где таргет в денежно-кредитной политике ставят по фиксированному курсу, HБА проводит политику плавающего курса с регулированием посредством интервенции.

В результате проведения такой политики за январь-август 2006 года, курс

национальной валюты укрепился на 4,1%, а за аналогичный период 2005 года удорожание маната было около 5%. За 8 месяцев участие Hацбанка на валютном рынке было на уровне $418 млн.

Лента

Лента новостей