...

Механизм обязательного медицинского страхования в Азербайджане заработает через 2 года – глава Фонда соцзащиты населения

Бизнес Материалы 9 октября 2006 17:55 (UTC +04:00)

В течение двух лет в Азербайджане реально создание специального фонда по обязательному медицинскому страхованию, сообщил Trend председатель Государственного фонда по социальной защите населения (ГФСЗH) Салим Муслимов. По его словам, его учреждение предусмотрено в рамках нового законопроекта "Об обязательном медицинском страховании", подготовленного ГФСЗH. Он может быть создан при Кабинете министров Азербайджана, Министерстве финансов или Министерстве здравоохранения.

По мнению С.Муслимова, основной целью реформирования системы здравоохранения является создание системы медицинского социального страхования. Госфонд предлагает свое участие в сборе средств на медицинское страхований, учитывая опыт накопления отчислений на обязательное социальное страхование.

По его мнению, самым трудным моментом является управление расходами фонда. Для этого первоначально требуется формирование сети здравоохранения и население должны знать, что ведется индивидуальный учет по медстрахования. Соответственно, оно сможет получать медстраховку в зависимости от уплаченных средств.

В новом законе предусмотрен пакет медицинских услуг и виды услуг, которые в течение нескольких лет должны найти свое решение, считает С.Муслимов.

Исследования, проведенные ГФСЗH, показали, что ежегодно за медицинское обслуживание в стране тратится $200 млн. Hа сегодня только в некоторых совместных предприятиях и компаниях проводится медицинское страхование.

Лента

Лента новостей