...

BP Azerbaijan обещала до конца года решить проблему с отчислениями на соцстрахование занятыми в нефтяных контрактах иностранными гражданами

Бизнес Материалы 9 октября 2006 18:55 (UTC +04:00)

Госфонд по социальной защите населения (ГФСЗ) зарегистрировал в системе индивидуального учета порядка 2 тыс. работающих в Азербайджане иностранных граждан, так как с 1 января 2006 года они также должны выплачивать отчисления на обязательное социальное страхование. Как передает Trend со ссылкой на председателя Госфонда Салима Муслимова, по данным Управления по миграции Минтруда, в Азербайджане работает порядка 20 тыс. иностранных граждан.

Большая часть из оставшихся 18 тыс. иностранцев, работают в нефтяных консорциумах, отметил С.Муслимов. По привлечению их к выплате обязательного социального страхования в настоящее время ведутся переговоры с компанией BP-Azerbaijan. "Я встречался с вице-президентом компании по финансовым вопросам и был установлен срок для решения данной проблемы до конца 2006 года. После чего мы приступим к приему деклараций и они обещали дать ответ. В противном случае мы начнем применять штрафы", - отметил С.Муслимов.

Проблема заключается в том, что в некоторых нефтяных контрактах подрядчики имеют льготы, а в других - субподрядчики. По утверждению компании BP-Azerbaijan, как подрядные компании, которые действительно имеют льготы, так и субподрядчики должны освобождаться от выплат по соцстрахованию.

Лента

Лента новостей