...

Улучшение локомотивного хозяйства АГЖД не будет финансироваться за счет госбюджета

Бизнес Материалы 10 октября 2006 13:47 (UTC +04:00)

Министерство финансов не планирует финансировать за счет бюджетных средств покупку локомотивов для Азербайджанской государственной железной дороги. Как сообщили Trend в министерстве, АГЖД является хозрасчетной организацией и располагает собственными средствами, поэтому эти расходы будут возложены на нее.

Ранее покупку локомотивов планировать финансировать за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Это часть проекта улучшения локомотивного хозяйства АГЖД. Из общей суммы кредита в $50 млн. на проект $27 млн. были предназначены на покупку локомотивов, а второй транш в $23 млн. - для создания баз обслуживания локомотивов в депо Баладжарах и Беюк-Шоре, а также покупку запасных частей.

Hедавно правительство Азербайджана отказалось от получения первого транша и теперь проект готовится только по второй части, на что Евробанк выделит кредит в $30 млн. Удорожание второго компонента связано с повышением цен, в частности на стройматериалы.

Рассмотрение вопроса одобрения кредита на Совете директоров ЕБРР ожидается 5 декабря 2006 года. Эти сроки не раз изменялись в связи с неопределенностью Азербайджана с вопросом получения кредита Евробанка под госгарантию. Учитывая политику государства по снижению объема заимствований под госгарантию, в данном случае также проводилась Минфином осторожная политика.

В рамках проекта намечен также капитальный ремонт 60 электровозов и тепловозов. Общая стоимость проекта составляла $70 млн.

Лента

Лента новостей