...

Перевозчики и Россия выиграют от упрощения правил прохода по внутренним водам РФ – президент БИHСА

Бизнес Материалы 10 октября 2006 14:05 (UTC +04:00)

Одним из основных вопросов, который предполагается рассмотреть на проходящем в Баку 10 заседании Международной ассоциации судовладельцев Черноморского бассейна (БИHСА) является проход судов по внутренним водам России, сообщил Trend президент этой организации, начальник Азербайджанского государственного каспийского морского пароходства Айдын Баширов.

По его словам, в упрощении этого процесса заинтересованы многие стороны, и в том числе Украина и Азербайджан. Украинская сторона выражает желание в транспортировке грузов в Каспийское море.

Как отметил А.Баширов, проход судов осуществляется на основе закона Российской Федерации. При этом российская сторона заверила стороны в том, что при возможности постарается внести в него соответствующие изменения.

Преимущества от прохода судов по внутренним водам России приносит не только перевозчикам, но и канальным службам этой страны, отметил глава Каспара. Если российские суда платят канальные сборы в размере $6-$7 тыс., то для азербайджанских и украинских судов эта сумма равна около $30 тыс.

В настоящее время Азербайджан получает разовые разрешения на проход по внутренним водам России. В этом году возникла ситуация в Черном море, когда пришлось перегружать груз с одного азербайджанского судна, для которого не было разрешения на другое, аналогичное, имеющее такое разрешение для доставки груза из Болгарии в Азербайджан.

Более нормальная ситуация наблюдается в отношениях между странами участницами БИHСА. Для судов участников этой организации применяются скидки в портах и при ремонте. В этом году Азербайджан намерен поставить одно судно на ремонт в украинском порту Одесса, отметил Баширов. По его словам, и стоимость ремонта и сроки осуществления этих работ азербайджанскую сторону устраивают.

Лента

Лента новостей