...

Акционеры NIKoil Bank одобрили стратегический план развития банка до 2009 года

Бизнес Материалы 10 октября 2006 16:20 (UTC +04:00)

Акционеры акционерно-инвестиционного NIKoil Bank рассмотрели основные моменты стратегического плана развития до 2009 года, сообщил Trend председатель правления банка Василий Хамаза. По его словам, расширение деятельности банка предусматривается как по части филиальной сети, так и по части инструментария и объемных показателей.

"Мы будем стараться, чтобы как минимум до 2009 года ежегодно удваивать ссудную задолженность банка, соответствуя темпам роста ВВП Республики. Лейтмотивом нашей работы будут служить слова: " Все - для блага человека!". Именно поэтому ускоренными темпами будут развиваться такие инструменты, как кредитование малого и среднего бизнеса, более смелее пойдем в ипотечное кредитование, невзирая на те проблемы, которые существуют сегодня в Положении "Об ипотечном кредитовании". Я думаю, что эти проблемы будут сняты. Уверен, что Азербайджанский ипотечный фонд знает об этих проблемах и вместе с Hациональным банком работает над устранением тех преград, которые мешают развитию этого инструмента кредитования", - отметил В.Хамаза.

Также планируется увеличить объемы в направлении кредитования населения для покупки автомобилей, расширение объемов пластикового бизнеса. Это основные направления развития бизнеса в Азербайджане в ближайшей перспективе, отметил глава банка.

Безусловно, NIKoil Bank активизирует работу и с частными вкладчиками, будет использован богатый опыт основного учредителя банка, инвестиционной компании "УралСиб" в области управления частными капиталами на территории Азербайджана.

"Мы планируем развиваться за счет собственных возможностей и будем привлекать пассивы на территории АР. С учетом роста экономики они просматриваются в достаточно большом объеме. К тому же для нас начали открывать линии западные финансовые институты и эта работа будет продолжена. Hадеемся также на поддержку корпорации "УралСиб", которая готова вложить достаточно большой объем инвестиций в Азербайджан", - сказал В.Хамаза.

Только на ближайшие 2 года банк надеется освоить минимум $50 млн. на инвестиционные цели. При этом основными приоритетами для банка являются участие в строительных проектах, в проектах, связанных с перерабатывающей промышленностью, сельским хозяйством, модернизацией существующих технологий и заводов, которые требуют этого на территории Азербайджана.

"Мы уже активно вкладываемся в предприятия металлургической, кабельной промышленности, также будем работать с мелким и средним сектором экономики, в чем в большей степени нуждается страна. Так как крупные предприятия поддерживаются государством в большей степени, чем мелкие", - отметил глава NIKoil Bank.

Лента

Лента новостей