...

Азербайджан с 2008 года может перейти в категорию стран, получающих кредиты ВБ только на коммерческих условиях

Бизнес Материалы 11 октября 2006 13:21 (UTC +04:00)

С 2008 года Азербайджан может быть исключен из категории стран, получающих льготные кредиты Всемирного банка по линии Международной ассоциации развития (МАР), сообщили Trend в Министерстве финансов страны. Это означает, что страна может лишиться льготных кредитов ВБ, так как Азербайджан в нынешних условиях экономического развития может перейти по темпам роста лимит подушевого дохода, установленный банком. У банка существует уровень, после которого рассматривается возможность заимствований страны из Международного банка реконструкции и развития (МБРР).

Практика ВБ такова, что те страны, которые заимствуют на обоих условиях, как сегодня в случае с Азербайджаном, они предпочитают использовать МАРовские кредиты для социальных проектов, а инфраструктурные проекты финансируются в основном, посредством МБРРовских ресурсов. В странах со средним уровнем доходов по мировым стандартам используют МБРРовские кредиты для своих проектов в любых отраслях, начиная от сельского хозяйства до инфраструктурных проектов.

Согласно оценке стран-членов МАР, объем льготных кредитов для Азербайджана на 2007 финансовый год, который начался с 1 июля 2006 года, предусмотрен в размере $79,4 млн. Общая стоимость стратегии партнерства оценивается приблизительно на $1,2 млрд. Большая часть средств будет выделена по линии МБРР, который не ограничивает в объемах финансирования.

Утверждение новой стратегии ожидается в конце ноября. В Минфине считают, что проблем в этом направлении никаких нет и в ходе пребывания министра финансов Самира Шарифова в Сингапуре на ежегодном заседании управляющих ВБ и МВФ были проведены обсуждения и по стратегии.

Hа 2006 финансовый год предусматривалось предварительно $70 млн., но в результате страна добилась получения $105 млн. из средств МАР на три проекта - сельскохозяйственное развитие и кредитование, реформ в судебной системе и в системе здравоохранение.

Лента

Лента новостей