...

KFW готовится объявить тендер на консультанта для проекта строительства линии электропередач АзГРЭС – Имишли

Бизнес Материалы 11 октября 2006 14:07 (UTC +04:00)

Германский банк KFW готовит документацию для объявления тендера на отбор консультанта по проекту строительства линии электропередач АзГРЭС - Имишли. Как сообщил Trend глава бакинского офиса банка KFW Hатик Абдуллаев, банк ведет подготовительную работу для ускорения реализации проекта, после заключения кредитного договора. KFW еще не получил окончательного ответа от правительства Азербайджана по условиям договора.

Германский банк впервые профинансирует азербайджанский проект на полукоммерческих условиях, поэтому все еще остаются не согласованными процентные ставки по кредиту.

Предполагается, что ставка полукоммерческого кредита будет конкурентоспособной с процентными ставками АБР, ЕБРР, ВБ (МБРР).

Банк предложил три варианта: плавающую ставку (euro/libor), фиксированную ставку (euro/libor) и фиксированную ставку на дату выплаты. В правительстве считают, что в нынешних условиях рискованно отдавать предпочтенье плавающей ставке и скорее всего будет выбрана фиксированная ставка на момент подписания. Hо пока данный вопрос остается открытым.

Другие условия кредита известны, кредит будет предоставлен сроком на 12 лет при льготном периоде в 2 года. Условия этого энергетического проекта были смягчены ввиду предоставления гранта из немецкого фонда по энергосбережениям и эффективному использованию электроэнергии Федерального правительства Германии. В результате чего, часть финансирования банка состоит из грантовой части, иначе кредит был бы выделен сроком в 8-10 лет и по высокой процентной ставке.

Для финансирования проекта банк выделил 30 млн. евро, оплатив всю стоимость проекта.

Проект предусматривает строительство линий электропередач протяженностью в 195 км от АзГРЭС до Имишли. Также планируется строительство подстанции в Геранбое и расширение поле подачи электроэнергии на Имишлинской подстанции мощностью в 330 кВт, посредством создания отдельной ячейки. После строительства ЛЭП мощности линии электропередач расширятся с нынешних 200 мВ до 700 мВ.

Лента

Лента новостей