...

ATIB ознакомил членов Стамбульской торговой палаты с экономическим положением в Азербайджане

Бизнес Материалы 11 октября 2006 18:45 (UTC +04:00)

Сегодня в Баку прошла встреча Азербайджано-турецкого объединения деловых людей (ATIB) с членами правления Стамбульской торговой палаты (СТП), которые с деловым визитом с 9 по 13 октября будут находиться в Азербайджане, передает Trend . Hа встрече член правления ATIB Али Ехсен Гендж проинформировал об экономическом положении в стране, реализуемых крупных нефтяных проектах.

По словам А.Е.Генджа, осуществление проектов строительства трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум повысили имидж страны в мировом сообществе.

Hизкие темпы роста инфляции, укрепление национальной валюты делает привлекательными привлечение иностранных инвестиций в страну. Он также проинформировал о восстановлении разных отраслей промышленности в связи со строительным бумом.

Только бетонных заводов сегодня насчитывается 105, тогда как в 1995 году производителей этой продукции было единицы. Оператором на рынке по производству цемента является "Гарадаг цемент", который в год выпускает 1,3 млн. тонн. Однако доля его на рынке составляет 14%, соответственно потребности страны обеспечиваются за счет других мелких производителей или экспортеров. Только из Италии завозится до 2 млн. тонн цемента. Аналогичная ситуация по производству арматуры. В данной продукции 30% потребности обеспечиваются за счет Baku Steel Company.

В рамках визита турецкая делегация принимает участие в работе 12 Азербайджанской международной строительной выставке, которая проходит с 11 по 14 октября.

Р ешение о визите турецкой делегации было принято после бизнес-форума азербайджано-турецких деловых людей, прошедшего 11 апреля в Стамбуле при содействии СТП с турецкой стороны, а с азербайджанской - ATIB и Министерства экономического развития.

Лента

Лента новостей