...

BASF осуществила первые инвестиции в создание в Азербайджане завода по производству химической продукции для строительного сектора

Бизнес Материалы 13 октября 2006 15:48 (UTC +04:00)

Германская BASF осуществила первые инвестиции в создание в Азербайджане завода BASF Caspian YKS, специализирующейся в производстве химической продукции для строительного сектора. Как передает Trend со ссылкой на генерального директора компании Turquoise (официальный дистрибьютор BASF и партнер в Азербайджане) Хаяла Мамедханлы, предприятие построено в поселке имени Г.З.Тагиева с нуля. Он создан при 20% учредительстве азербайджанской компанией Turquoise и 80% участии немецкой BASF. Первые инвестциии в него составили $5 млн. Официально он приступил к деятельности с сентября 2006 года.

По его словам, в будущем инвестиционные вложения расширятся, а сегодня средства инвестированы на приобретение оборудования для производства 10-15 наименований продукции марки De Gusto. Как дистрибьютор BASF, компания Turquoise имеет сети по продаже ее продукции в стране, но теперь еще выполняет маркетинговые функции на новом заводе.

До конца года объемы продаж продукции завода планируется довести до суммы в 600 тыс. евро, а в 2007 году будут увеличены до 2 млн. евро. По словам Х.Мамедханлы, в последующие годы эти объемы будут удваиваться . "Это зависит от изучения строительного рынка страны и расширения ассортимента выпускаемой продукции. Для этого в будущем планируется проводить в стране бетонные съезды при участии производителей бетона, цемента для демонстрации возможностей", - отметил глава Turquoise.

Оборот BASF в 2005 году составил $52 млрд., из которых $7 млрд.приходятся на доходы компании. В компании работает 82 тыс. человек. В мире среди химических компаний, BASF является самой крупной. "Основной целью прихода ее в Азербайджан является устранение пустот в строительном секторе, поскольку имеется большой потенциал. Так как в этом секторе имеются проблемы с качеством бетона, клея. С 2003 года компании Turquoise поставлял продукцию BASF в Азербайджан, однако учитывая потенциал BASF решила создать свой завод в стране", - отметил Х.Мамедханлы.

Лента

Лента новостей