...

В 2007 году в фонд "Автомобильные дороги" прогнозируются поступления в размере 100 млн. AZN

Бизнес Материалы 13 октября 2006 20:28 (UTC +04:00)

До конца следующего года, прогнозируется, что в бюджетный фонд "Автомобильные дороги" поступит около 100 млн. AZN. Об этом, как передает Trend , сообщил сегодня министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.

По словам министра, создание этого фонда не имеет отношения ни к внутренним ни к внешним инвестициям в дорожное строительство. "До сегодняшнего дня из государственного бюджета предполагались средства на расходы на содержание автомобильных дорог. Эти расходы были недостаточны, для того чтобы содержать автодороги в надлежащем состоянии", отметил министр. Средства фонда будут направлены непосредственно на поддержание в надлежащем состоянии существующих дорог.

В этом году за счет бюджетных инвестиций были построены дороги в Губинском, , Ярдымлинском, Дашкесанском, Ханларском, Хызынском районах страны. "В рамках проекта магистральных дорог во всех направлениях мы решили все финансовые вопросы, определены источники финансирования, подписаны документы. Со следующего года на всех магистральных дорогах начнутся физические работы", отметил З.Мамедов.

Сегодня президент Азербайджана издал распоряжение о создании в государственном бюджете республики бюджетного фонда "Автомобильные дороги". Он создан для ускорения работ осуществляемых в этой области, эффективного использования сети автомобильных дорог и их сохранения в удовлетворительном состоянии.

Формирование этого фонда будет осуществляться за счет следующих статей бюджета: дорожный налог, упрощенного налога выплачиваемого владельцами и пользователями автотранспортных средств используемых для перевозки грузов и пассажиров, акцизов применяемых для импортируемых автомобилей, налоговых пошлин применяемых для импортируемых автомобилей, государственных пошлин от разрешений для осуществления международных перевозок через территорию Азербайджана, государственных пошлин от ежегодного технического осмотра автотранспорта, в том числе мототранспортных средств, прицепов и полуприцепов.

Распорядителем этих средств в расходной части бюджета будет указано министерство транспорта Азербайджана.

Лента

Лента новостей