...

В СHГ будет сформирован реестр субъектов, занимающих доминирующее положение на рынках двух и более стран

Бизнес Материалы 13 октября 2006 20:29 (UTC +04:00)

В Содружестве Hезависимых Государств (СHГ) будет сформирован реестр субъектов, занимающих доминирующее положение на рынках двух и более стран.

По сообщению пресс-службы Федеральной антимонопольной службы России, такое решение приняли члены Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) на своем заседании 11 октября 2006г. в Москве. Участники встречи отметили, что большинство антимонопольных органов стран СHГ до настоящего времени не проводило анализ состояний условий конкуренции на рынках двух и более стран СHГ.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, МСАП намерен проанализировать деятельность крупных национальных и транснациональных компаний, действующих на рынках стран СHГ и включенных в реестр хозяйствующих субъектов, занимающих долю на рынке определенного товара более 35%, на территориях соответствующих государств. В соответствии с решением совета, представители российского антимонопольного органа должны подготовить методические рекомендации о форме ведения реестра и принципах определения границ рынков для целей его ведения.

Межгосударственный совет по антимонопольной политике образован в декабре 1993г. Совет призван осуществлять координацию деятельности СHГ по вопросам антимонопольного регулирования, способствовать созданию условий для развития добросовестной конкуренции и гармонизации конкурентного законодательства в рамках СHГ. В настоящее время в состав МСАП входят представители 11 стран СHГ - Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Лента

Лента новостей